Главная » Новости » Как изменятся сроки действия контракта по 44-ФЗ?

Как изменятся сроки действия контракта по 44-ФЗ?

30.01.2014

Государственные и муниципальные заказчики ограничены нормами БК РФ, устанавливающего, что за отдельными исключениями, указанными в п. 3 ст. 72 БК РФ, государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах доведенных соответствующему заказчику лимитов бюджетных обязательств. На практике для большинства органов власти и казенных учреждений это означает возможность заключения только таких контрактов, срок действия которых заканчивается не позднее 31 декабря очередного финансового года. Данные нормы сохраняют своей действие и после вступления в силу Закона о контрактной системе.

Однако в отношении предельных сроков действия договоров бюджетных учреждений с вступлением в силу Закона о контрактной системе должны произойти изменения.

В Законе № 94-ФЗ договоры бюджетных учреждений за исключением отдельных случаев заключались на срок, не превышающий трех лет. В новом законе таких ограничений не установлено. Соответственно, бюджетные учреждения с учетом утвержденного плана их финансово-хозяйственной деятельности и решений органа власти, в ведении которого они находятся, будут вправе заключать договоры на любой срок, в т. ч. на срок свыше трех лет.

Источник: www.pro-goszakaz.ru

Нормативные документы

22.11.2015 Постановление Правительства РФ от 11.11.2015 N 1217

Перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, изложен в новой редакции

22.11.2015 Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236

Правительством РФ установлен запрет на госзакупки иностранного программного обеспечения, действующий с 1 января 2016 года